• 26 сентября 2014, пятница
  • Казань, Центр современной культуры «Смена»

Фестиваль «Мастерские инноваций»: «Неверующие» в «Смене»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Мастерские Инноваций Казань
3493 дня назад
26 сентября 2014, начало в 19:00
Казань
Центр современной культуры «Смена»

В рамках Фестиваля «Мастерские инноваций» 26–28 сентября в Казани состоятся премьерные показы двух фильмов из программы III Фестиваля актуального научного кино 360°

«Неверующие» («The Unbelievers»)

Фильм «Неверующие» рассказывает о путешествии знаменитых ученых Ричарда Докинза и Лоуренса Кросса по всему миру. Во время своей поездки они читают лекции о важности науки и разума в современном мире.
Интересоваться наукой и не знать Ричарда Докинза невозможно: его «Эгоистичный ген» был одним из самых популярных переводных нон-фикшнов десятилетия. В своих книгах он старается понятно объяснить современную теорию эволюции. В «Неверующих» к нему присоединяется физик-космолог Лоуренс Кросс, вместе они отправляются в кругосветное путешествие, мировой крестовый поход против религиозных заблуждений.
Их выступления проходят в переполненных залах, университетских территориях, на популярных ток-шоу и конференциях атеистов, у дверей которых их зачастую приветствуют христианские и мусульманские фанатики, вступая в теологические споры с веселой толпой. Режиссер сознательно выстраивает параллели между учеными и рок-звездами: ликующей толпой в кадре, Radiohead и REM за кадром. Как и рок-звезды, ученые-атеисты несут что-то новое, революционное, и потому нравятся далеко не всем. Как и всем звездам, им требуется поддержка — поэтому нам показывают Вуди Аллена, Стивена Хокинга и Камерон Диас, наряду с другими знаменитостями, рассуждающими о недостатках религии и преимуществах науки. 

Режиссёр: Гас Холверда
Страна: США
Год: 2013
Продолжительность: 74 мин
Возрастная категория: 12+
Язык: Английский (русские субтитры)

Фильм представит доктор философских наук, заведующая кафедрой философии ИЭУП Елена Яковлева. После показа состоится дискуссия, участие в которой смогут принять все желающие. В качестве экспертов приглашены психолог Рустэм Мухамедзянов и режиссер-документалист Михаил Колчин.

Фестиваль «Мастерские инноваций» в социальных сетях:
Вконтакте

Timepad 

Facebook

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше